Страховые представители АСП ООО «Капитал МС» - Филиала в Нижегородской области приняли участие в акции «Международный день борьбы с гемофилией» – Новости компании Капитал МС 18 апреля 2024

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

18 апреля 2024
Нижегородская область

Страховые представители АСП ООО «Капитал МС» - Филиала в Нижегородской области приняли участие в акции «Международный день борьбы с гемофилией»

Ежегодно 17 апреля по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день гемофилии  с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам больных, страдающих нарушениями свертываемости крови. Эта дата отмечается в мире с 1989 года.

Гемофилия (коагулопатия) — заболевание крови, характеризующееся повышенной кровоточивостью, причиной которой является нарушение свертываемости крови. Нормальная свертываемость крови предотвращает и останавливает кровоизлияния в мышцы и суставы (гемартрозы и гематомы), а также кровотечения при порезах и царапинах, которые могут возникнуть при активной повседневной жизни любого человека.

17 апреля страховые представители АСП ООО «Капитал МС» - Филиала в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Международный день борьбы с гемофилией», проинформировав жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области о профилактических мероприятиях и диспансеризации.

Кроме того, страховые представители напомнили о правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программ ОМС, о возможности получить подробную консультацию по вопросам ОМС через различные сервисы:

- по круглосуточной бесплатной федеральной «горячей линии»

ООО «Капитал МС» 8(800)100-81-02;

- оставив обращение на сайте https://kapmed.ru;

Дополнительно застрахованные лица получили памятки: «Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация: узнайте больше о своем здоровье» и «Страховые представители - менеджеры здоровья».

Мифы о гемофилии

Миф: Больной может умереть от маленькой царапины. Это не так, опасность представляют крупные ранения и хирургические операции, удаление зубов, спонтанные внутренние кровоизлияния в мышцы и суставы.
Миф: Гемофилией болеют только мужчины. Женщины тоже болеют гемофилией, но крайне редко. В мире описано около 60 случаев гемофилии у девочек. По одной из версий, редкость этого заболевания среди женщин обусловлена физиологией женского организма: ежемесячная кровопотеря при плохой свёртываемости крови приводит к ранней смерти.
Миф: Женщина с геном гемофилии обязательно родит больного ребёнка. На самом деле и это не совсем так, потому что носительницы гена гемофилии не могут спланировать рождение больного или здорового ребенка. Исключением может стать только процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но при соблюдении ряда условий. Диагностировать наличие гемофилии можно у плода с 8 недели беременности.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно